三年级上册数学三位数减三位数(1)_图文

  • 阅读:905

    4 万以内的加法和减法 (二)
    第3课时 三位数减三位数(1)

    新课引入

    98-23=75 67-51= 16

    75-29=46 52-38= 14

    怎样计算两位 数减两位数?

    相同数位对齐,从 个位减起。个位不 够减就从十位退1。

    新课引入

    新知探究 国产电视动画片生产情况统计表
    观察这个统计表,你能从中了解 哪些信息?你能提出什么问题?

    新知探究

    2011年比2009年多生产多少部动画片?

    435-322= 113,

    435 -322
    113

    怎样列竖式? 从哪一位减起?

    新知探究

    2005年比2011年少生产多少部动画片?

    435-86=349 ,

    3 12 15
    435 - 86
    349

    十位怎样算?

    新知探究

    小组讨论:计算万以内的减法要注意什么?

    相同数位对齐。

    从个位减 起。

    哪一位上的数不够减, 要从前一位退1……

    新知探究

    想一想:你还能提出哪些问题?

    2010年比2007年多生产多少部动画片?

    385. -.186=199(部) 385
    - 186

    从个位减起。 个位不够减要 从十位退1。

    199

    答:2010年比2007年 多生产199部动画片。

    十位上的8减去1, 再减8不够减, 要从百位退1。

    新知探究

    2005年比2009年少生产多少部动画片?

    322. -.86=236(部) 322
    - 86 236
    答:2005年比2009年 少生产236部动画片。

    从个位减起。 个位不够减要 从十位退1。
    十位上的2减去1, 再减8不够减, 要从百位退1。

    当堂练习
    (教材P41 做一做)
    列竖式计算。

    844-21 =823
    844 - 21
    823
    278-75 =203
    278 - 75
    203

    353-123 =230
    353 - 123
    230
    406-102 =304
    406 - 102
    304

    当堂练习
    (教材P41 做一做)
    列竖式计算。

    354-66 =288
    354 - 66
    288
    133-74 =59
    133 - 74
    59

    480-85 =395
    480 - 85
    395
    201-52 =149
    201 - 52
    149

    课堂小结
    ? 三位数减三位数退位减法的计算方法 计算三位数减三位数时,先把相同数位对
    齐,然后从个位减起,哪一位不够减,要从前 一位退1当作10,和本位上的数相加后再减。

    巩固训练 1.我是采蜜小能手。

    610-456

    594-129

    705-245

    643-57 900-325 305-187

    465

    575

    118

    154

    460

    586

    巩固训练

    2.将.不.正确的改正过来. 。.

    745

    612

    - 268

    - 374

    4 87 7 ×

    32 3 8

    945 - 628
    × 31 7 √

    十位上的4减去1 得3,从百位退1, 用13减6得7。

    百位上6要先 减去退位1, 再减去3得2。

    巩固训练
    3. 想一想、拨一拨,再计算。

    500-268=232 420-56=364 306-197 =109

    9
    500

    420

    9
    306

    -268

    - 56 -197

    2 32

    364

    109

    巩固训练

    4.列竖式计算。

    654-288 =366
    654 - 288
    366
    728-349 =379
    728 - 349
    379

    514-187 =327
    514 - 187
    327
    563-187 =376
    563 - 187
    376

    912-493 =419
    912 - 493
    419
    432-218 =214
    432 - 218
    214

    巩固训练
    5.小平正在看一本书,这本书总共有605 页,他已经看了256页,还剩多少页没 有看?
    605-256=349(页) 答:还剩349页没有看。

    巩固训练

    6.王奶奶家的小鸡比母鸡多多少只?

    415只

    142只

    286只

    415-28. 6.=129(只) 415
    - 286
    129

    十个位位上上先不减够去减退要位1得 答:王奶奶家的小

    0从,十再位减退8不1,够用减要从 百15位-6退得19,。用10-8得2。

    鸡比母鸡多129只。

    巩固训练

    你还能提出哪些问题? 小鸡比公鸡多多少只?

    415只

    142只 286只

    十位上不够减要 从百位退1,用 11-4得7。

    415-1.42=273(只) 415
    - 142 273
    答:小鸡比公鸡
    多273只。

    巩固训练

    415只

    142只

    母鸡比公鸡多多少只?

    286只

    286-142=144(只)
    286 - 142
    144

    答:母鸡比公鸡多144只。

    ……

    拓展训练

    在 里填上适当的数。

    8 94 -4 2 3
    471

    20 1 -1 0 8
    93

    60 0 -3 9 5
    2 05